Subasta 954T, Lote # 237
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa con cubierta ovalada, fustes compuestos y soportes triangulares. Decorada con motivos estriados, rosetones y roleos. Dimensiones: 76 x 281 x 120 cm. b) Juego de 6 sillas. Con respaldo ovalado, asientos rectangulares en tapicería de tela (color beige, arena, negro) y soporte tipo cabriolé. Presentan marcas de uso, manchas y degaste. Piezas: 7 Estimado $6,000-8,000